В канун 2017 года Кавказский геополитический клуб провел ставший уже традиционным экспертный опрос по итогам уходящего года. На вопросы о тенденциях и перспективах развития ситуации в различных регионах, прежде всего, на Ближнем Востоке и Кавказе, ответили ведущие эксперты по соответствующим направлениям.

Интервью экспертов (с ними беседовала Яна Амелина) сгруппированы по макрорегиональному  и алфавитному принципам. Ряд интервьюируемых, подробно описывая общественно-политическую ситуацию, уделили особое внимание духовно-религиозным аспектам происходящего, что придало аналитике дополнительные объем и глубину. Следует отметить, что точка зрения экспертов Клуба не является официальной позицией КГК, хотя обычно совпадает с ней.

Материалы прошлогоднего экспертного опроса размещены на сайте Клуба в разделе «Издания». Даже беглый сравнительный анализ показывает, насколько изменились (порой совершенно не узнаваемо) многие тренды и расширился оперативный простор. Это произошло всего лишь за год. Мы живем в эпоху глобальных перемен, что накладывает на экспертов особую ответственность и привлекает к их работе особое внимание. Тем интереснее наблюдать за реализацией прогнозов в режиме реального времени.

Image: 
Document: 
https://kavkazgeoclub.ru/sites/default/files/pdfpreview/itogi-2016_-_final.pdf