2015: угрозы и надежды. Материалы экспертного опроса по итогам 2014 г.

15 марта, 16:11

В канун 2015 года Кавказский геополитический клуб провел экспертный опрос по итогам уходящего года. На вопросы о тенденциях и перспективах развития ситуации в различных регионах постсоветского пространства, прежде всего, на Большом Кавказе, ответили ведущие эксперты по соответствующим направлениям. Региональные и федеральные СМИ проявили большой интерес к указанным материалам. Однако, будучи уверенными, что эта высококачественная аналитика просто не имеет права затеряться среди десятков тысяч иных публикаций в разнообразных масс-медиа, организаторы опроса приняли решение издать его материалы отдельным сборником. 

Интервью экспертов (с ними беседовала секретарь-координатор Кавказского геополитического клуба (КГК) Яна Амелина) сгруппированы по географическому признаку.  Ввиду особой геополитической значимости Осетии и вопроса дальнейшей интеграции Южной Осетии в РФ эта тема выделена отдельно, как и проблематика, касающаяся Северо-Кавказского федерального округа. Серьезное внимание уделено различным аспектам жизни российского исламского сообщества (эта тема пронизывает сборник «красной нитью», особенно широко раскрываясь в интервью о положении в СКФО и Поволжье), а также европейскому направлению, объединившему материалы о ситуации на Украине, в Молдавии и в Белоруссии. Ряд экспертов, подробно описывая общественно-политические и геополитические мотивы, обращает внимание на духовно-религиозные аспекты происходящего, что придает политической аналитике дополнительные объем и глубину. Следует отметить, что точка зрения экспертов не является официальной позицией КГК, хотя часто и совпадает с ней.

Полный текст сборника размещен в рубрике "Издания": http://www.kavkazgeoclub.ru/sites/default/files/pdfpreview/sbornik_po_itogam-2014.pdf

  15 марта, 16:11