©2015-2025 Кавказский геополитический клуб. Геополитика, политика, общество, религия.
29 октября правительство Израиля объявило [1] о победе Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) в тендере на разведку газа в исключительной экономической зоне Израиля в Средиземном море. Сделка увидела свет буквально на следующий день после очередного зажигательного выступления президента Турции Реджепа Эрдогана на более чем миллионном «Большом палестинском митинге», где он жёстко раскритиковал [2] военную операцию Тель-Авива в Газе. Будучи ключевым военно-политическим и торгово-экономическим партнёром Анкары, Баку в изобилии получает также и израильское оружие, сыгравшее в ходе военных действий осенью 2020 года едва ли не ключевую роль.
Реджеп Эрдоган, Ильхам Алиев и Биньямин Нетаньяху
Война между Израилем и ХАМАСом бросает вызов традиционной внешней политике Азербайджана, поскольку близкие региональные союзники оказались по разные стороны конфликта. Сделка по разведке газа является важным событием в израильско-азербайджанских отношениях, отмечает автор публикации на интернет-сайте одного из близких к спецслужбам западных аналитических центров. На протяжении многих лет SOCAR получала значительное государственное финансирование, не отменяющее, однако значительных долгов. Это встречает резкую критику, в том числе со стороны [3] президента Азербайджана Ильхама Алиева. Зарубежная деятельность SOCAR ограничивается нефтепереработкой; сделка же с Израилем знаменует собой первый шаг на пути к развитию зарубежных операций по разведке и добыче чёрного золота.
Отмечается, что SOCAR выиграла тендер в составе международного консорциума с Btitish Petroleum и NewMed Energy, коему было выдано [4] шесть лицензий на разведку сроком на три года, с возможностью прождения до семи лет. Кроме того, SOCAR присоединилась к BP в приобретении 50-процентной доли израильского производителя газа NewMed Energy. Сделка, знаменующая весьма тесное переплетение интересов вышеперечисленных структур, будет подтверждена [5] до окончания войны в Газе. Информация о ней прошла в Азербайджане практически незамеченной: ожесточённое противоборство между Израилем и его врагами доминировало в заголовках газет, превратив расширение энергетического сотрудничества между Тель-Авивом и Баку в геополитический вопрос. До 7 октября подобного рода событие было бы растиражировано как большое достижение действующей бакинской власти.
Несколько поспешное объявление результатов тендера было воспринято некоторыми наблюдателями как некое политическое послание. Министр энергетики и инфраструктуры Израиля Исраэль Кац поддержал сделку, объявив [6], что что подобного рода контракты будут способствовать «укреплению энергетической безопасности Израиля» и его международных связей. Тель-Авив активно продвигает свою легитимность в качестве основного разработчика богатых газовых месторождений восточного Средиземноморья. Некоторые турецкие комментаторы боевых действий в Газе акцентируют внимание [7] на стремлении Израиля лишить палестинцев доступа [8] к морским газовым месторождениям. Эрдоган затронул [9] этот вопрос на встрече с Алиевым «на полях» прошедшего 3 ноября в Казахстане саммита Организации тюркских государств: «мир должен направить более чёткие сигналы, чтобы гарантировать, что Израиль действует в соответствии с международным правом». Каких-либо иных подробностей этой встречи не разглашается, однако участники совещания, включая Ильхама Алиева, прямо израильскую агрессию не упомянули, ограничившись дежурной озабоченностью «продолжающимся конфликтом».
Энергетическая инфраструктура в Израиле и в Средиземном море
Война вокруг Газы сделала уязвимости энергетической безопасности Израиля ещё более очевидными. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал [10] мусульманские страны «прекратить экспорт нефти и других товаров сионистскому режиму», чтобы заставить Израиль «немедленно прекратить бомбардировки Газы»; почти идентичное заявление сделал во время визита в Анкару министр иностранных дел ИРИ Хосейн Амир-Абдоллахиан. Позиция Тегерана до некоторой степени является предупреждением для Азербайджана, являющегося первым по доле поставщиком нефти в Израиль. Ответом на обвинения со иранских СМИ в адрес северного соседа стали утверждения [11] о возможных поставках Израилю и его западным союзникам… иранской нефти путём смены сертификата её происхождения после отгрузки из иранских портов.
Действия ХАМАС были осуждены послом Азербайджана в Тель-Авиве, двусторонней межпарламентской рабочей группой и рядом иных политико-дипломатических ходов. Некоторые авторы констатируют отсутствие в Азербайджане серьёзных настроений в пользу более жёсткой позиции в отношении Израиля. Несмотря не сочувствие бедственному положению палестинцев, куда более высоко ценится роль Израиля в поддержке Азербайджана в его конфликте с Арменией. Спорадическая активность проиранских исламистских групп, таких, как «Хосейниюн» [12], позволяет властям и дальше «закручивать гайки», преследуя религиозную оппозицию под предлогом «борьбы с терроризмом».
И тем не менее, как это ни может прозвучать странно, бакинские власти подпали под огонь критики [13] со стороны произраильских кругов, призывающих Тель-Авив прекратить поставки оружия в Азербайджан, якобы поддерживающий ХАМАС. В качестве доказательства указывается на использование [14] азербайджанскими чиновниками термина «исламская солидарность». Между тем, на протяжении многих лет в Баку используют это понятие в целях конъюнктурного осуждения поддержки Тегераном Армении и в ответ на критику иранцами азербайджано-израильских связей. Кроме того, правительство Азербайджана использует эту концепцию для сглаживания межконфессиональных разногласий и связанных с ними враждебных действий в исламском мире.
Пропалестинская инсталляция в Иране
Позиция Азербайджана в отношении войны между Израилем и движением ХАМАС позволяет прийти некоторым выводам. Так, исходя из понимания национальных интересов, в Баку стремятся уравновешивать отношения с противоборствующими союзниками. Симпатии к Израилю [15] или же к ХАМАС [16] со стороны тех или иных общественных слоёв либо же конфессиональных групп во многом диктуются эмоциями. Насколько эта напряжённость критична с точки зрения общественного недовольства – сказать сложно, но можно предположить, что настойчивое педалирование темы «победы над врагом» в Карабахе не в последнюю очередь нацелено на укрепление внутреннего единства.
Власти прикаспийской страны стремится действовать прагматично, однако по мере продолжения войны в Газе Баку будет всё сложнее балансировать между с Израилем и мусульманским миром. Выражая кулуарное недовольство такой позицией, Тель-Авив в то же время проявляет осторожность, стремясь не усугублять непростое положение своего проверенного партнёра, обеспечивающего около 40% потребностей Израиля в нефти. Предоставляя SOCAR тендер на разведку газа, правительство Биньямина Нетаньяху даёт понять, что Азербайджан остаётся его ключевым геополитическим союзником.
Ссылки
[1] https://en.azvision.az/news/173985/socar-granted-gas-exploration-license-in-israel.html
[2] https://www.aljazeera.com/news/2023/10/28/turkeys-erdogan-tells-pro-palestinian-rally-that-israel-is-an-occupier
[3] https://president.az/en/articles/view/40297
[4] https://www.amerikaninsesi.org/a/7185421.html
[5] https://www.turan.az/ext/news/2023/10/subsc/economics_news/en/9707.htm
[6] https://en.globes.co.il/en/article-bp-eni-socar-among-israel-gas-exploration-license-winners-1001461246
[7] https://www.hidropolitikakademi.org/tr/article/30478/gazzenin-akdenizdeki-dogalgaz-yataklari-neden-gelistirilemedi-
[8] https://strasam.org/ua-iliskiler/uluslararasi-sorunlar/savasin-bir-diger-nedeni-de-gazzenin-akdenizdeki-dogalgaz-yataklari-mi-2470
[9] https://www.aa.com.tr/tr/dunya/cumhurbaskani-erdogan-azerbaycan-cumhurbaskani-aliyev-ile-gorustu/3041915
[10] https://en.shana.ir/news/632497/Leader-Muslim-governments-must-block-export-of-oil-other-essentials
[11] https://musavat.com/mobile/news/iranin-ikiuzluluyu-hizbullah-israille-qezzada-niye-uz-uze-gelmir_1018943.html?d=1
[12] https://vpoanalytics.com/2022/11/11/kavkazskaya-hizballa-novaya-realnost-ili-fantom-bakinskoj-propagandy/
[13] https://www.aei.org/op-eds/azerbaijans-shift-to-hamas-shows-its-cynicism/
[14] https://azertag.az/en/xeber/jeyhun_bayramov_latest_developments_resulting_in_a_serious_deterioration_of_the_security_situation_in_the_region_are_a_cause_for_concern-2792830
[15] https://www.musavat.com/news/israil-felestin-qarsidurmasinda-kime-destek-vermeliyik-tural-abbasli-elcin-alioglu-arasinda-gergin-debat-video_1016386.html
[16] https://www.adalet.az/az/posts/detail/qezza-kime-mezar-olacaq-elxan-sukurlu-yazir-1698649214
[17] https://kavkazgeoclub.ru/novye-materialy-sayta-kavkazgeoclubru