©2015-2025 Кавказский геополитический клуб. Геополитика, политика, общество, религия.
Террористы при поддержке Запада сорвали очередную «гуманитарную паузу» (I)
Только освобождение Алеппо позволит остановить разрушение древнего города и гибель мирных людей
С 8.00 20 октября Минобороны России объявило о введении в городе Алеппо «гуманитарной паузы» для свободного прохода мирных жителей, эвакуации больных и раненых, а также вывода боевиков из восточных районов города. Изначально паузу планировалось завершить в 16.00, однако «по многочисленным обращениям представителей международных организаций» её было решено продлить до 19.00. Сирийские власти «приняли все меры к тому, чтобы осуществить беспрепятственную эвакуацию мирных граждан и раненых, а также обеспечить вывод из восточных кварталов вооруженных боевиков». По информации агентства SANA, некоторые группы жителей и безоружных боевиков (в первый день гуманитарной паузы – всего 8 [1]), включая раненых и больных, начали выходить из осажденной сирийской армией части города под покровом ночи. Военнослужащие и волонтеры Сирийского общества Красного полумесяца помогают им и сопровождают до мест временного размещения. Интересно также заметить, что по информации местных источников, представители международных организаций, таких как ООН [2] либо МККК [3], в районах гуманитарных коридоров замечены не были (конечно, прежде всего, по причине деструктивных действий террористов).
Двумя днями ранее министр обороны России Сергей Шойгу объявил о прекращении ударов авиации Воздушно-космических сил России и Военно-воздушных сил Сирии в районе Алеппо. Министр сообщил, что к началу гуманитарной паузы сирийские войска отойдут на дистанции, позволяющие боевикам покинуть восточный Алеппо по двум специальным коридорам.
Листовки с информацией о гуманитарных коридорах Алеппо, а также о возможной альтернативе эвакуации на автобусах в Идлиб
Боевики «ССА» отвергают эвакуацию раненых до того, как им начнёт поступать «гуманитарная помощь»
Согласно сообщению государственного агентства SANA, «боевики без оружия, а также группа раненых, больных и престарелых вышли из восточных кварталов Алеппо в сторону северных пригородов по специальным коридорам, открытым сирийской армией в координации с российской стороной». Однако, по-видимому, речь идёт о небольшой их группе, в то время основная масса непримиримых будет сражаться до конца. Впрочем, боевики «Джебхат ан-Нусры», «Ахрар аш-Шам» и прочих запрещенных в РФ террористических радикальных организаций и впредь будут действовать по принципу «чем хуже, тем лучше», что они уже неоднократно подтверждали.
Тем не менее, сирийские власти и российские военные в очередной раз предлагают террористам во избежание неизбежных жертв и разрушений воспользоваться предоставленным им ещё в июле гуманитарными коридорами, для чего выделены автобусы, готовые выдвинуться в Идлиб. Скорее всего, определённая ставка делается на «разброд и шатания» в стане непримиримых, однако роль перемирия здесь может оказаться двоякой: прекращение силового воздействия на боевиков неизбежно станет фактором их новой консолидации, особенно в случае получения дополнительной помощи извне.
Террористы ведут обстрел жилых кварталов Алеппо и гуманитарных коридоров
Геолокация минометных расчетов боевиков, бьющих по гуманитарным коридорам. Фото: @CIGRNET
«Умеренная» ракета чудом не взорвалась
Побитое стекло - «доказательство» якобы имевшего место обстрела мечети контролируемого террористами города Джиср-эш-Шугур (провинция Идлиб)
Таким образом, начавшееся 23 октября наступление на восточные кварталы Алеппо было неизбежным, ибо «доброго слова» террористы не понимают и понять не в состоянии. Собственно, локальные столкновения в городе не все эти дни не прекращались: США и их сателлиты по-прежнему делают всё возможное для спасения террористов от полного разгрома, а снижение боевой активности «Джебхат ан-Нусры» свидетельствует о том, что эффективно это делать удаётся уже не всегда.
Тем временем к северу от Алеппо, где пытается расширить свою оккупационную зону Турция, фактически идёт война всех против всех, в которую вовлечено множество разномастных группировок. Продвижение турецких войск к северу от Алеппо (который в Турции считают неотъемлемым владением великой империи Османов [4]) создаёт непосредственную угрозу дислоцированным сирийским правительственным частям. Российско-турецкие отношения несколько улучшились, однако критически важно то, насколько в Анкаре настроены выполнять имеющиеся договорённости, и не возобладает ли там в конечном итоге опасный соблазн территориальной экспансии (1). Информация о возведении на оккупированных территориях постоянных укреплений свидетельствует, что верная неоосманскому курсу Анкара под шумок стремится прибрать к рукам как можно больше сирийских земель. Имеются также неподтвержденные данные о том, что турецкие войска вторглись [5] на территорию Сирии с нового направления – близ деревни Ках, расположенной западнее Алеппо на стыке с провинцией Идлиб и контролируемой протурецкими боевиками, что продлит сопротивление их собратьев в северном сирийском мегаполисе.
Турецкая РСЗО «Сакарья» работает по позициям курдов. Фото: @CIGRNET
Между тем, законные сирийские власти постепенно возвращают контроль над пригородами Дамаска. В частности, предпочла разоружиться некоторая часть террористов Маадамии, в то время как остальные, по образцу Дарайи и Аль-Хамы, предпочли переход в Идлиб для «продолжения борьбы». Конечно, потенциально это осложнит ситуацию на северо-западе страны, однако сдача Маадамии приблизит освобождение Западной и Восточной Гуты и лагеря Ярмук.
Террористический анклав в Восточной Гуте. Карта: @CIGRNET
Митинг в городе Кудсая северо-западнее Дамаска (на карте) после ухода боевиков
Восстановлено железнодорожное сообщение между Тартусом и Хомсом. Фото: @CIGRNET
Таким образом, ситуация в разных провинциях Сирии существенно различается; в то же время можно наблюдать общую тенденцию, связанную с постепенной ликвидацией террористических анклавов на сирийской земле. По мере развития продвижения процесса национального примирения, сопровождаемого сдачей части боевиков, возможности террористов к организованному сопротивлению будут сокращаться. Очевидно, западные партнёры и региональные кураторы радикальных вооруженных формирований мечтают о том, чтобы обернуть этот процесс вспять. Скорее всего, тактика останется прежней: за ширмой дипломатических переговоров попытаться максимально продлить перемирие, под прикрытием которого – насытить террористов всем необходимым. Прежде всего, это, конечно, относится к ситуации вокруг «северной столицы» Сирии. «В результате успехов сирийской армии боевики оказались там в трудном положении, – заявил [6] Башар Асад в интервью швейцарскому телевидению. – США и их союзники – Великобритания и Франция – чувствуют, что они теряют последний козырь в Сирии, так как Алеппо сейчас является главным оплотом террористов».
Они, конечно, не «подводят». В ответ на начало гуманитарной паузы в Алеппо боевики «Джебхат ан-Нусры» начали расправу над мирными жителями у входа в гуманитарный коридор. По информации проправительственных ополченцев, «собралось 2-2,5 тысячи мирных жителей, которые хотели воспользоваться коридорами и убежать из Восточного Алеппо. Боевики «Нусры» открыли огонь по толпе и не пустили их. Несколько человек получили огнестрельные ранения». Боевики другой радикальной группировки, «Ахрар аш-Шам», расправились с четырьмя представителями местных властей Алеппо, просившими разрешить жителям покинуть город по гуманитарным коридорам; снайперы боевиков ведут по ним интенсивный огонь [7]. 20 октября в результате обстрела гуманитарного коридора в районе Эль-Машарка получили [8] лёгкие ранения три офицера российского Центра по примирению сторон. Также террористы публично казнили [9] представителей местных органов самоуправления восточного Алеппо за их призывы покидать захваченные боевиками районы; расправам подвергаются [10] также мусульманские священнослужители.
По сведениям местных СМИ, среди вооруженных группировок внутри города возникли распри [11] по поводу дальнейшего поведения: часть боевиков намерена прекратить сопротивление и покинуть Алеппо, однако полевые командиры «Ан-Нусры» и прочих радикалов всячески этом противятся. Конечно, прекращение сопротивления не выгодно и внешним спонсорам боевиков, включая Турцию, клиентом которой является, в частности, группировка «Нуреддин аз-Зенки», играющая важную роль в «коалиции» «Фатх-Халаб». 22 октября лидер этой так называемой «умеренной» группировки объявил о начале очередного «наступления» с целью прорвать осаду восточного Алеппо.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала [12] цинизмом и подлостью тот факт, что некоторые страны «кормят и лечат» «Джебхат ан-Нусру», но при этом на Совете ООН по правам человека обвиняют Россию в гуманитарной катастрофе в Алеппо: «Самое страшное, что те самые страны, которые бились в истерике относительно гуманитарной ситуации в Алеппо, знают (не предполагают, а именно знают), что доставка гуманитарной помощи для гражданского населения города заблокирована боевиками, которым они в свою очередь регулярно эту помощь оказывали. Знают, молчат и ничего не предпринимают. Кормить и лечить Нусру и наблюдать, как нусравцы срывают поставки продовольствия и медикаментов гражданскому населению, при этом в Совете ООН по правам человека обвиняя Россию в гуманитарной катастрофе Алеппо – цинично и подло».
Конечно, для спасения террористов будут предприниматься разноуровневые и при этом взаимоувязанные действия.
Ночной Дамаск
Продолжение следует
Примечание:
Фото на главной странице сайта: террорист в Алеппо обстреливает жилые кварталы
Ссылки
[1] http://www.vz.ru/news/2016/10/20/839284.html
[2] http://www.vz.ru/news/2016/10/22/839613.html
[3] http://www.vz.ru/news/2016/10/22/839621.html
[4] http://kavkazgeoclub.ru/content/novyy-sultan-erdogan-ili-kto-hochet-v-osmanskuyu-imperiyu
[5] https://regnum.ru/news/polit/2196051.html
[6] https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/919384/asad_zapad_chuvstvuiet_chto_proighryvaiet_posliednii_kozyr_v_sirii
[7] http://www.vz.ru/news/2016/10/20/839113.html
[8] http://izvestia.ru/news/639777
[9] https://lenta.ru/news/2016/10/20/terrorists/
[10] https://ria.ru/syria/20161022/1479789034.html
[11] http://www.vz.ru/world/2016/10/20/839104.html
[12] https://russian.rt.com/world/news/327601-zaharova-nusra-aleppo
[13] https://kavkazgeoclub.ru/novye-materialy-sayta-kavkazgeoclubru