©2015-2025 Кавказский геополитический клуб. Геополитика, политика, общество, религия.
Бойцы президентской гвардии отказались поддержать президента в ходе массовых молодёжных протестов
Фактически военный переворот [1] на Мадагаскаре, в результате которого президент страны Андри Раджоэлина эвакуировался на близлежащий французский Реюньон на самолете французских же ВВС, обусловлен не только усложняющейся [2] (особенно в сельских районах) социально-экономической ситуацией на крупнейшем острове Индийского океана, но и соперничеством Парижа и Вашингтона за военно-политическое влияние в обширном бассейне Индийского океана.
Президент страны с супругой перед эвакуацией на французский Реюньон
Вместе с президентом островного государства страну покинули премьер-министр Кристиан Нтсай и соратник президента бизнесмен Мами Раватоманга. Мадагаскар устремляется в гражданской войне, так как свергнутый военными президент отказался уйти в отставку и проводит правительственные совещания онлайн. Характерно, что эвакуация президента была заранее согласована лично с Э. Макроном, хотя в Париже на днях официально заявили [3], что не будут вмешиваться в ситуацию на острове, пребывавшем до июля 1960 г. под французским колониальным владычеством. В августе 1897 гг. французы казнили местного короля Тоэра (из народа сакалава), череп которого в торжественной обстановке вернули [4] на родину в августе в качестве сомнительного акта покаяния за преступления прошлого.
Теперь уже бывший президент Раджоэлина включил это событие в число своих ключевых предвыборных обещаний, но спустя пару месяцев утерял власть после того, как потерял поддержку [5] элитного военного подразделения CAPSAT, способствовавшего его приходу к власти в результате госпереворота в 2009 году. Более того, в ходе недавней революции Z [6] бойцы CAPSAT присоединилось к протестующим, отказавшись стрелять в их сторону. Более того, это подразделение взяло на себя руководство мадагаскарской армией и назначило нового главнокомандующего.
По данным Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка, с 25 сентября по 12 октября во время беспорядков на Мадагаскаре погибли как минимум 22 человека, минимум 100 получили ранения. По данным Экономического и Социального совета ООН (2024 г.), на Мадагаскаре проживают около 30 млн человек, почти три четверти из которых – в бедности. Безработица среди трудоспособного населения превышает 30%, в том числе в сельских районах – свыше 50%; средний годовой доход на человека здесь составляет не более 545 долл. Максимальная продолжительность жизни – около 60 лет.
В то же время африканский остров занимает одно из первых место в мире по запасам руд более 20 цветных и до 20 редкоземельных металлов; благоприятный климат позволяет собирать по два ежегодных урожая зерновых, хлопка, субтропических и тропических культур. Мадагаскар входит в десятку мировых лидеров по запасам высокоценных пород тропической и субтропической древесины; обладает одним из крупнейших в Африке поголовьем крупного и мелкого рогатого скота; в его морской экономической зоне обитают ценнейшие разнообразные биоресурсы (например, крабы, омары, креветки, тунец и др.).
По словам [7] сталкивающегося с серьёзными проблемами у себя в стране Э. Макрона, приоритетом Елисейского дворца «остаётся сохранение конституционного порядка и институциональной преемственности на Мадагаскаре, так как именно от них зависят стабильность этого государства и возможность международного сообщества оказывать ему помощь». Такая позиция не исключает возможного военного вмешательства бывшей метрополии в ситуацию на острове, особенно по мере попыток укрепления в последние полтора-два года военно-политических позиций Парижа в бассейне Индийского океана [8] взамен известных провалов с этими позициями в Западной и частично в Экваториальной Африке (Сенегал, Мали, Буркина-Фасо, Нигер, Котт-дИвуар, Чад, Центральноафриканская республика).
Франция на юго-западе Индийского океана
Свергнутый президент Раджоэлина до 2022 г. выступал [9] за возвращение в состав Мадагаскара окружающих его островов, оставшихся под контролем бывшей метрополии. Вопрос о возвращении островов Жуан-ди-Нова, Европы и Бассас-да-Индия (в проливе между Мадагаскаром и Мозамбиком / ЮАР) под юрисдикцию Антананариву Раджоэлина поднял 23 сентября 2021 г. в ходе своего выступления на Генассамблее в ООН: «У Мадагаскара нет ни силы, ни оружия, ни тем более претензий на объявление войны. Мы просто верим в законность наших стремлений и в наше право решать судьбу своей территории». Тогда же глава государства напомнил о двух резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН 1979 и 1980 гг. с призывами к переговорам по спорным территориям, которые парижане вести не хотят.
Вскоре глава Мадагаскара включил в эти претензии соседние острова Глорьёз и Гейзер (севернее Мадагаскара), тоже контролируемые Францией. С 2023 г. эти вопросы особо не будировались: Париж выделил крупный безвозмездный кредит и направил разнообразную (прежде всего продовольственную) гуманитарную помощь Мадагаскару. А минувшей весной 2025 г. Макрон в Антананариву объявил Мадагаскар «центровым полюсом, наряду с его региональными партнёрами, в формировании сообщества стран бассейна Индийского океана».
Протесты на Мадагаскаре
Здесь надо напомнить о действующей с 1984 г. по инициативе Парижа «Комиссии Индийского океана» [10] с участием французских островов, Мадагаскара, экс-французских Коморских островов, экс-британских Маврикия и Сейшельских островов (планируется вступление экс-французского восточноафриканского Джибути на территории которого расположены военные объекты Франции и других государств). Париж планирует трансформировать эту структуру в некий аналог АТЭС, что, по имеющейся информации, вовсе не импонирует Вашингтону и Лондону. Помимо прочего, в распоряжении англосаксов – крупная военная база на соседнем архипелаге Чагос (о. Диего-Гарсия) в центре Индийского океана, так что выпадение Мадагаскара из упомянутой Комиссии тем более недопустимо.
Издание Africa Intelligence [11] в середине июля 2024 г. обратило внимание на усиление французских позиций на Мадагаскаре. Так, с 2015 года между армией островитян и вооруженными силами Франции в южной части Индийского океана проводятся совместная подготовка новобранцев, учения ВМФ, ВВС и т. д. Как сообщают профильные [11] порталы [12], «это делается, чтобы склонить мадагаскарские власти к восстановлению французской военной базы на северном побережье страны (Диего-Суарес)», переданной островному государству в 1964 г. Однако в 2021 г. здесь [13] «побывал исполнительный директор ВМФ США в Европе и Африке». По ряду данных, до нынешнего переворота в Антананариву склонялись скорее к восстановлению французской базы, сомневаясь в целесообразности допуска в этот район американцев. В любом случае «власти Вашингтона и Парижа перетягивают [12] одеяло друг на друга в Африке».
По мнению экспертов издающейся на Реюньоне Témoignages [14] (13 октября с. г.), борьба за влияние различных держав и экономических сил, «в том числе финансовых структур США лежит в основе нынешнего политического кризиса на Мадагаскаре». Заинтересованные в доступе к природным богатствам острова влиятельные круги и финансовые структуры в США, «поддерживающие президента Д. Трампа, усматривают в малагасийской нестабильности возможность произвести перестановку своих агентов на Мадагаскаре в ущерб его суверенитету».
Немаловажно и то, что к начавшимся 25 сентября массовым антиправительственным выступлениям незамедлительно присоединился «предшественник нынешнего президента Мадагаскара – бывший президент страны Марк Равалуманану (2002-2009 гг.). Этот политик во время своего правления запомнился близкими связями с Вашингтоном». Введённые администрацией Трампа сверхвысокие (47%) пошлины на импорт из Мадагаскара стали ответом [15] за укрепление сотрудничества острова с бывшей метрополией.
Таким образом, события на Мадагаскаре и в дальнейшем в бассейне Индийского океана не в последнюю очередь обусловлены геополитическим соперничеством Парижа и Вашингтона. Пока предполагается, что выборы и передача власти гражданской администрации пройдут через 2 года, в течение которых страной де-факто будет управлять военная хунта.
Ссылки
[1] https://oxu.az/ru/v-mire/smi-prezident-madagaskara-pokinul-stranu-na-francuzskom-voennom-samolete
[2] https://ru.tradingeconomics.com/madagascar/gdp-growth-annual
[3] https://rtvi.com/news/prezident-madagaskara-pokinul-stranu-na-fone-revolyuczii-zumerov/
[4] https://www.trtworld.com/article/eeae9c5af3e0
[5] https://www.france24.com/en/africa/20251014-madagascar-rajoelina-assassination-attempt
[6] https://www.fondsk.ru/news/2025/10/11/ot-nepala-do-marokko-dalee-vezde-chto-nesut-revolyucii-zumerov.html
[7] https://news.mail.ru/politics/68294356/
[8] https://www.rfi.fr/ru/%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F/20250423-%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B5-%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%BE-%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BC-%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D0%B0%D0%BD%D0%B0-%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%B9-%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%E2%80%93-%D0%BC%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%80
[9] https://rossaprimavera.ru/news/401e48e0
[10] https://fondsk.ru/news/2024/10/13/velikobritaniya-mavrikiy-chagos-uyti-chtoby-ostatsya.html
[11] https://www.africaintelligence.fr/afrique-australe-et-iles/2024/07/15/le-plan-de-paris-pour-ressusciter-la-base-militaire-de-diego-suarez,110266952-eve
[12] https://rybar.ru/o-perspektivnoj-franczuzskoj-baze-na-madagaskare/?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com
[13] https://lexpress.mg/01/03/2021/antsiranana-un-nouveau-souffle-pour-la-marine-nationale/
[14] https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/25333021
[15] https://fondsk.ru/news/2025/06/17/tarify-trampa-protiv-stran-yuzhnoy-afriki-razdelyay-i-shantazhiruy.html
[16] https://kavkazgeoclub.ru/novye-materialy-sayta-kavkazgeoclubru