Опубликовано: Кавказский геополитический клуб (https://kavkazgeoclub.ru)

Главная > Книга о российских «колумбайнах» выложена на сайте

10 апреля, 19:38

Книга о российских «колумбайнах» выложена на сайте
Аналитика

 

В преддверие 20-летия трагедии в американской школе «Колумбайн» (20 апреля 1999 г., 15 погибших) на сайте Кавказского геополитического клуба выложен сборник [1] информационно-аналитических материалов секретаря-координатора КГК Яны Амелиной «Трансформация деструктивных практик после разгрома т.н. «Исламского государства»: последние тенденции. «Колумбайн» в российских школах - далее везде?..» (172 стр., Москва, 2018 г.).

Радикально-исламистский проект в формате т.н. «Исламского государства» (запрещенная в РФ террористическая организация) полностью провалился. Куда теперь будет направлена деструктивная энергия молодого поколения? Откуда в наши школы пришли «колумбайны» (безмотивные школьные расстрелы, наиболее ярким примером которых является керченская трагедия [2] 17 октября 2018 г., в ходе которой погиб 21 человек)? Сколько их еще предстоит пережить? Какова роль социальных сетей и интернета в целом в этих негативных процессах? Что противопоставить относительно старым и сравнительно новым экстремистским практикам, с которыми сталкивается общество? Задача данного сборника - ответить на эти вопросы применительно к России.

Материалы книги, в которой подробно разобран контекст всех пяти попыток повтора американского «колумбайна» в российских реалиях, а также двух нападений на приемные ФСБ, будут полезны политологам, сотрудникам правоохранительных органов, педагогам и социальным психологам, специалистам по работе с молодежью, а также широкой общественности.

Печатный вариант книги можно приобрести в московском книжном магазине «Фаланстер» (Малый Гнездниковский пер., д.12/27; ближайшие станции метро «Чеховская», «Пушкинская», «Тверская»). Там же можно купить предыдущий  аналитический доклад [3] КГК о деструктивных сообществах в социальной сети вКонтакте «Группы смерти» как угроза национальной безопасности России» (Москва, май 2017 г.).

С начала 2017 г. Кавказский геополитический клуб описывал и прогнозировал

- целенаправленную подготовку молодежи к повторению в российских школах суицидальных терактов по мотивам происшедшего в 1999 г. в американской школе «Колумбайн»;

- упорную работу по снятию у подростков морального барьера на применение насилия по отношению к детям младшего возраста;

- отработку различных сценариев по вовлечению несовершеннолетних в совершение религиозно и политически немотивированных терактов.

Все три прогноза уже воплотились в жизнь. События в Грозном 20 августа 2018 г. и  трагедия в Керчи 17 октября 2018 г. вряд ли станут последними инцидентами подобного рода. Формируются и новые угрозы, бороться с которыми российское общество пока не готово.

По запросам правоохранительных органов, научных и образовательных учреждений КГК проводит практический семинар, посвященный своевременному выявлению признаков деструктивного поведения молодежи и  несовершеннолетних через изучение поведения в соцсетях. Все подробности об организации семинаров можно посмотреть здесь [4]. К апрелю 2019 г. прошло более десяти мероприятий, в том числе закрытого характера, в частности, в Москве [5], Махачкале, Челябинске [6], Нижневартовске [5], Сухуме [7] (по печальному стечению обстоятельств, семинар в Абхазии состоялся в день трагедии в Керчи), Уфе [8], Братске [9], Саратове [10] и других городах [11] России. Они были высоко оценены специалистами и СМИ [12].

Первый шаг к ликвидации угрозы безмотивных подростковых терактов, новых «колумбайнов» и суицидов - ознакомление с реальной ситуацией в молодежной среде и методами борьбы с деструктивными тенденциями в социальных сетях.

Новые материалы сайта kavkazgeoclub.ru. [13]

©2015-2025 Кавказский геополитический клуб. Геополитика, политика, общество, религия.


Источник:https://kavkazgeoclub.ru/content/kniga-o-rossiyskih-kolumbaynah-vylozhena-na-sayte

Ссылки
[1] https://kavkazgeoclub.ru/sites/default/files/pdfpreview/dokladtendencii_-_transformaciya_destruktivnyh_praktik_-_polnyy_3_0.pdf [2] https://kavkazgeoclub.ru/content/kolumbayn-v-kerchi-limit-preduprezhdeniy-ischerpan [3] https://kavkazgeoclub.ru/sites/default/files/pdfpreview/_amelina_-_doklad_po_gruppam_smerti_-_2017_-_end.pdf [4] https://kavkazgeoclub.ru/content/protiv-destruktivnosti-i-suicidov-prakticheskie-seminary [5] https://kavkazgeoclub.ru/content/v-internete-dolzhny-deystvovat-zakony-nashey-strany [6] https://kavkazgeoclub.ru/content/nacbezopasnost-i-molodezh-sovremennye-vyzovy [7] https://kavkazgeoclub.ru/content/seminar-v-abhazii-zaslon-molodezhnoy-agressii [8] https://kavkazgeoclub.ru/content/seminary-v-ufe-profilaktika-prezhde-vsego [9] https://kavkazgeoclub.ru/content/bratsk-satanizm-v-hatu-ili-obyknovennyy-infantilizm [10] https://kavkazgeoclub.ru/content/saratov-glavnoe-ne-puskat-vse-na-samotek [11] https://kavkazgeoclub.ru/content/nizhnevartovsk-profilaktika-luchshe-strelby-v-shkole [12] https://www.saratov.kp.ru/online/news/3370161/ [13] https://kavkazgeoclub.ru/novye-materialy-sayta-kavkazgeoclubru